Как подать иск о причинении морального вреда после ДТП и что для этого требуется

• г. Москва

Мы с мужем попали в ДТП. Виновик проишествия-таксист. ДТП с пострадавшим (я), приехала скорая, все зафиксировано в больнице. Могу ли подать в суд иск о причинении морального вреда, как определяется размер такого иска и какие документы необходимы для подачи иска в суд.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете. Для этого необходимы: справка о ДТП, постановление по делу об административном правонарушении, выписной эпикриз или иной документ из больницы. Размер морального вреда определяется индивидуально, поэтому Вам лучше обратится к юристу или адвокату, чтобы Вам составили иск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, можете. Вам необходимо составить иск и приложить документы, подтверждающие доводы заявления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если Ваше требование сводится только ко взысканию морального вреда с виновника (кстати возможно взыскание в солидарном порядке, если было столкновение с другим автомобилем), тогда Вам нужны справки от врача о перенесенных психологических страданиях, о причиненных физических травмах, тогда размер возмещения будет больше, нежели обычно. А так можете просто сказать, что перенесли страдания, но возмещение будет небольшое.

Если есть повреждение имущества, либо здоровью - временная нетрудоспособность, расходы на лечение, тогда и за них можно взыскать убытки.

Понадобится помощь - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Я подал гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по среднему вреду причинения здоровья в ходе процесса выяснилось что вред здоровью тяжкий я от иска со средней степенью отказался могу ли я в судебном процессе по уголовному делу предъявить гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по тяжкому причинению вреда здоровью?

У меня другая проблема. Я работаю в сельской больнице, наша скорая везла тяжелого ребенка в город на перекрестке на красный свет выскочил таксист, в результате ДТП пострадала женщина в машине таксиста. Был суд таксиста признали виновным. Женщина подала иск на компенсацию морального и материального вреда. Суд разделил сумму иска между больницей и таксистом, помогите составить апелляцию, эти таксисты совсем обнаглели, они бьются каждый день, и что нормальные граждане должны за них платить, только потому что мы считаемся источником повышенной опасности, так ведь это же скорая, мы спасаем людей в конце концов, если уже и со скорой начнем брать деньги, то кто же будет работать...

Может ли подать в суд на причинение вреда здоровью и компенсации морального вреда пострадавший в дтп, если в постановлении суда его фамилия не вписана. Вписано 5 человек, из них вред здоровью двоим, их фамилии вписаны, далее написано, что остальные не рассматриваются как вред здоровью.6 месяцев на подачу надзорной жалобы упущены, но есть мед справки о том, что вред здоровью причинен.

Какие документы должен предъявить пострадавший в суд?

чем еще можно доказать в суде, что пострадал в результае дтп?

и можно ли предъявить иск полностью к виновнику, если его страховая отказала в выплате компенсации?

Меня оскорбил в суде ответчик. Могу я подать иск о возмещении морального вреда и какие документы должна приложить к иску, если оскорбления зафиксированы в протоколе?

Я пострадавший в ДТП. Вред тяжкий. Виновник аварии привлекается к ответственности по ч.1 ст.264. Виновник подал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Мною подан гражданский иск о возмещении мне нанесённого морального вреда. Материального вреда не заявлялось. Может ли суд передать иск в гражданское судопроизводство, какие при этом мои действмя. Сумма иска 500 т. р.

Моего брата сбил пьяный водитель. Причинён тяжкий вред здоровью. Место совершения ДТП Тульская область, дело возбужденно (статья 264 часть 2)и передано в суд в Тульской области. Сделаны все экспертизы. Виновник ДТП прописан в Москве, иск на возмещение материального и морального вреда мы будем подавать в Москве (по месту жительства ответчика). Для подачи иска нужны результаты экспертиз, проведённые ранее. Как нам получить эти экспертизы для предоставления их суде по гражданскому иску?

Меня признали виновной в ДТП, пострадавшие подали гражданский иск на возмещение морального вреда. Так как я ухозжу в декрет, могут ли моего мужа бязать выплачивать компенсацию морального вреда? Из мировой практики, сколько составляют выплаты за легкий и средний вред здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможна ли подача иска по одному случаю (ДТП с пострадавшим средней степени тяжести) в разные суды. Возмещение материального ущерба на сумму до 50 т. р. в мировой суд, а иск на возмещение морального вреда в районный суд. Или нужно подавать один иск о возмещении материального и морального вреда в мировой суд?

Как, Куда подать иск о порядке пользованием муниципальной кв-рой? Иск о причинении морального вреда, Иск о денежной компенсации. Можно все иски сразу? Или по отдельности? Все иски по одной жилищной проблемме. Спасибо!

Дтп. Лобовое. Пострадавших трое. Повреждения средней тяжести. Зафиксированы. Пострадашие госпитализированы. Водитель ответчик,-состояние алкогольного опьянения.

Интересует подача искового заявления на возмещение морального и материального вреда. Сроки подачи. И где можно узнать данные ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение