Как подать иск о причинении морального вреда после ДТП и что для этого требуется

• г. Москва

Мы с мужем попали в ДТП. Виновик проишествия-таксист. ДТП с пострадавшим (я), приехала скорая, все зафиксировано в больнице. Могу ли подать в суд иск о причинении морального вреда, как определяется размер такого иска и какие документы необходимы для подачи иска в суд.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете. Для этого необходимы: справка о ДТП, постановление по делу об административном правонарушении, выписной эпикриз или иной документ из больницы. Размер морального вреда определяется индивидуально, поэтому Вам лучше обратится к юристу или адвокату, чтобы Вам составили иск.

Здравствуйте. Да, можете. Вам необходимо составить иск и приложить документы, подтверждающие доводы заявления.

Здравствуйте!

Если Ваше требование сводится только ко взысканию морального вреда с виновника (кстати возможно взыскание в солидарном порядке, если было столкновение с другим автомобилем), тогда Вам нужны справки от врача о перенесенных психологических страданиях, о причиненных физических травмах, тогда размер возмещения будет больше, нежели обычно. А так можете просто сказать, что перенесли страдания, но возмещение будет небольшое.

Если есть повреждение имущества, либо здоровью - временная нетрудоспособность, расходы на лечение, тогда и за них можно взыскать убытки.

Понадобится помощь - обращайтесь.