Неравные членские взносы в СНТ - как оспорить решение?
398₽ VIP

• г. Москва

Есть СНТ. У СНТ два поля. В 2018 году было принято решение на суммы членских взносов. Но суммы взносов одно СНТ отличаются. На первом поле на 1,2 раза больше чем на втором. Правомерно ли такое решение и как его оспорить?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Согласно ст.14, 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вопрос об определении членских взносов находится в компетенции общего собрания членов товарищества. Если есть протокол общего собрания, которым были установлены данные членские взносы, то это правомерно. В случае несогласия Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Однако если соблюден порядок голосования, расчет членских взносов экономически обоснован, права членов СНТ не нарушаются, то стоит признать, что шансы на то, чтобы оспорить их в судебном порядке невелики. В этой связи прежде всего потребуйте протокол общего собрания и аргументацию, по которой размер членских взносов больше в 1,2 раза.

Здравствуйте. Надо разбираться и изучить ВСЕ документы. Но хочу сказать, что Норм установления взноса нет. Все вопросы в СНТ решаются на общем собрании согласно ст. 21 ФЗ "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН". На собрании должны были установить размер взноса и решить как он взыскивается.

Важно, что решение должно быть принято ОСС. При этом вопрос должен быть включен в повестку дня. Согласно УСТАВА...

ЕСЛИ ЭТО НЕ соблюдалось, тогда Считаю, что такое решение принято незаконно и является ничтожным на основании ст. 181.5 ГК РФ. Статья 181.5. Ничтожность решения собрания Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: 1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; 2) принято при отсутствии необходимого кворума; Вам нужно сейчас направить Председателю требование об ознакомлении вас и получении вами протокола собрания, Устава СНТ. Данные права предусмотрены ст. 19 ФЗ Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» 2.1) знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов; Когда у вас на руках будет протокол, Устав, вы в течение 6 месяцев с даты собрания подаете исковое заявление о признании решения ничтожным в суд. статья 181.4. часть 5 ГК РФ. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Ссылка: pravoved.ru

РЕКОМЕНДУЮ НАНЯТЬ АДВОКАТА или ЮРИСТА для проверки документов на предмет законности...

Желаю удачи. В.

Здравствуйте Светлана

Согласно Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

вопрос об определении членских взносов решается на общем собрания членов товарищества в соответствии с.п.7 ст.14, и все отражается в протоколе

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Если есть нарушения, то Вы имеете право обратиться в суд иском о признании решения о внесении сумм не законным в силу ст.131-132 ГПК.

Здравствуйте, Светлана!

Такое вполне возможно.

Членские взносы устанавливаются на общем собрании членов товарищества, и если было принято решение установить разные суммы членских взносов на полях, то это правомерно.

Ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",

Однако, если собрание не было проведено и данные взносы установлены самовольно, то конечно можно обратиться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) и обжаловать установление этих сумм.

Изначально, затребуйте в СНТ документ (протокол) проведения собрания, в котором будет указано, что членские взносы установлены в таких-то суммах, а также должно быть прописано почему на одном поле одна сумма, а на другом другая, все должно быть четко обосновано.

Если вам не предоставят эти документы, то смело обращайтесь в суд.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Светлана!

Главное и основное.

Установление членских взносов в садоводческом товариществе на основании п.21 ст.17 Компетенция общего собрания членов товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" находится в его исключительной компетенции

определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона

Суд не принимает к рассмотрению иски такого рода, так как он не может изменить полномочия, определенные Федеральным законом.

Но у Вас, как члена товарищества есть полномочия, прописанные в той же статье закона и которыми Вы вправе воспользоваться. Это, в первую очередь,

11) утверждение отчетов ревизионной комиссии (ревизора)

17) утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона

22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона