Вопросы по апелляции на решение суда в гражданском деле, связанном с жалобами на начальника.

• г. Архангельск

Прокурор подал иск по гражданскому делу против моего начальника, на которого я жаловался и на основании моих жалоб. Я в деле не участвовал и узнал о нем случайно. Суд не удовлетворил иск прокурора. Начальник же до этого подал на меня иск в суд по тем же основаниям но против меня. Решение еще не вступило в силу. Могу ли я подать апелляцию, нужно ли платить пошлину, в качестве кого я должен быть представлен в апелляционном суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Смотрим закон

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

ИМЕННО ПО ПУНКТУ 3 Вы и подаете жалобу согласно правилам ГПК РФ.

Пошлина платится, свое положение так и указываете - лицо не привлеченное к участию в деле.

В жалобе указать надо как влияет решение на ваши права и обязанности.