Будет ли постановка на учёт в центр занятости учитываться в трудовом стаже?

• г. Пермь

Войдёт ли в трудовой стаж период постановки на учёт в центр занятости, как ищущего работу без права на получение пособия по безработице?

Ответы на вопрос (1):

Если имеете в виду страховой стаж - тогда нет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;