Проблемы с алиментами - как получить долю от неофициального дохода бывшего мужа?

• г. Архангельск

Я уже как год разведена, от брака есть ребенок, бывший муж выплачивает по 4 тыс руб. Но эту сумму он разделяет на два раза, тоесть зарплата (2 тыс) и аванс (2 тыс). Меня конечно же это не устраивает, к общему решению придти не как не можем! И я хочу подать на алименты через суд. Но вот есть одна проблема он работает не офицально, и есть ли вариант что я могу по ришению суда получать еще меньше?. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Кристина,добрый день! Согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В любом случае ниже прожиточного минимума не назначат... Всего доброго