Как правильно купить квартиру, используя материнский капитал - налоговые риски и возможности предварительного договора

• г. Ухта

Хотим купить квартиру, основная сумма за наличку, оставшаяся за счет материнского капитала. В нашей ситуации продавец предлагает два варианта продажи:

1) В договоре купли-продажи квартиры, продавец хотел бы указать стоимость квартиры 1 млн. руб, чтобы не платить налог. Квартира находится в собственности менее 3-х лет. Чем это может обернуться для покупателя?

2) Составляем предварительный договор купли-продажи. Отдаем продавцу сумму за минусом материнского капитала под расписку. Договор купли-продажи оформляется когда у продавца квартира получается более 3-х лет в собственности. Нужно ждать примерно 2 мес.

Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Елена, не соглашайтесь указывать меньшую стоимость. В случае расторжения договора по каким-либо основаниям Вы получите назад только сумму, указанную в договоре. Вам это не нужно.