Можем ли мы, супруги-созаемщики, погасить основной долг МСК без права собственности при рождении второго ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Основной заёмщик-мама, мы с супругом-созаемщики без права собственности. С рождением второго ребенка-можно ли будет погасить основной долг МСК нами-созаемщиками?

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя.

В соответствие со ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Жилищные условия ВАШЕЙ семьи, а не маминой.