После подачи документов на гражданство можно пересекать границу.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Сергей. Границу можно пересекать при наличии действительных документов, удостоверяющих личность. От подачи документов для получения гражданства это не зависит. Подача документов для получения гражданства никак не влияет на пересечение границы.