Штраф за отсутствие СКЗИ на тахографе - обжаловать или нет?

• г. Санкт-Петербург

На моем грузовом автомобиле, авто 20 тонн,2011 года выпуска, установлен штатный дисковый тахограф, прохожу своевременно тарировку, все наклейки стоят, все документы вожу с собой, Инспектор ГИБДД ВЫПИСАЛ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ШТРАФЕ 3000 РУБЛЕЙ, сообщив что мне необходимо установить тахограф с СКЗИ., ШТРАФ ПРИШЕЛ, ЭТО ЗАКОННО ИЛИ ОБЖАЛОВАТЬ В СУДЕ?

Ответы на вопрос (1):

В России на дорожные транспортные средства устанавливают два вида таких тахографов – "тахографы СКЗИ» и «тахографы ЕСТР».

Требование, согласно которому транспортные средства, перечисленные в приказе Минтранса России № 273, подлежат оснащению тахографом с блоком СКЗИ – Федеральный закон «О безопасности дорожного движения».

С 01 ноября 2019 года вводится прямая обязанность по оснащению транспортных средств тахографами для физических лиц, осуществляющих эксплуатацию грузовиков с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонн, а также автобусов.

Удачи.