Руководитель собирает комиссию по трудовым спором, не оповестив работника без протакола и заявления выносит обвинения.

• г. Ставрополь

Руководитель собирает комиссию по трудовым спором, не оповестив работника без протакола и заявления выносит обвинения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если вы считаете действия руководителя неправомерными, можете обратиться в трудовую инспекцию, будет проведена проверка.

Спросить
Пожаловаться

Если к работнику применено дисциплинарное взыскание, то он имеет право оспорить это взыскание в судебном порядке (ст.392 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Руководителю работником подано заявление с требованием собрать комиссию по трудовым спорам с целью рассмотреть заявление работника об отмене дисциплинарного наказания. Обязан ли руководитель принять это заявление и собрать комиссию для отмены собственного решения? И кому работник должен был подать это заявление?

В организации отсутствует комиссия по трудовым спорам. Работник не согласен с дисциплинарным взысканием и передает через приемную работодателя заявление о признании незаконным и отмене приказа о дисциплинарном взыскании адресованное в комиссию по трудовым спорам. Обязан ли работодатель на основании такого заявления создавать комиссию? В заявлении работника нет требования создать комиссию.

Спасибо!

При возникновении спорнооо вопроса между работодателем и работником, последний обращается в комиссию по трудовым спорам с заявлением. Соблюдая. Все сроки рассмотрения спора, комиссия выносит решение в пользу работника. Работодатель не соглашается с комиссией и отказывается выполнять решение комиссии. Прав ли работодатель.

На работника предприятия (с численностью работающих около 500 человек) наложено дисциплинарное взыскание - объявлен выговор с лишением премии. Работник написал заявление в профсоюзную организацию предприятия о своем несогласии с примененной к нему мерой наказания и просьбой: рассмотреть данный вопрос на комиссии по трудовым спорам. Председатель профсоюзной организации предприятия дал работнику письменный отказ в рассмотрении данного заявления в виду того, что на предприятии не создана комиссия по трудовым спорам. Правомочен ли в данной ситуации отказ в рассмотрении трудового конфликта на комиссии по трудовым спорам предприятия?

Мериндеева, обжаловала в суд приказ о перемещении ее в другое структурное подразделение. Исковое заявление оставлено без рассмотрения, так как в организации имеется комиссия по трудовым спорам, в которую и следовало бы обратиться за рассмотрением спора. Мериндеева повторно подала исковое заявление в суд, в котором указала, что комиссии по трудовым спорам она не доверяет и на основании Конституции имеет право сразу обратиться в суд.

Дайте понятие трудовых споров, назовите их классификацию.

Перечислите органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры.

Подготовьте ответ суда.

Мой вопрос состоит в том, могу ли я обратиться в комиссию по трудовым спорам обвинив своего работадателя в предвзятом отношении к работникам? То есть работодатель снижает работнику КТУ упрекнув его в недобросовестном исполнении работы, хотя сам работник добросовестно исполняющий все обязанности и другие работники, (коллеги по цеху) не согласны с решением работодателя, какие шансы у работника выиграть это дело? И на каких основаниях будет выводиться решение комиссии? Заранее спасибо.

Мне нужна нормативка по работе комиссий по трудовым спорам в организациях. В нашей организации состав комиссии по распределению стимулирующих выплат тот же, что и в комиссии по трудовым спорам. Комиссия снизила стимулирующую выплату, я была не согласна и подала в комиссию по трудовым спорам. Пока ответа нет, но состав-то тот же. Думаю, что останется все на их стороне. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращения работника к нанимателю регулируются ТК,где упоминается комиссия по трудовым спорам. В моем предприятии комиссии по трудовым спорам нет. Мое письменное обращение к нанимателю могут оставить без ответа, или здесь действует закон об обращениях граждан?

Меня на работе перевели в другой цех. Я обратился в профсоюз за консультацией о правомерности действий начальника цеха. В профсоюзе мне сказали, что нужно обратиться в суд, потому что комиссии по трудовым спорам в организации не создано. Обязан ли вообще мой руководитель организации создавать комиссию по трудовым спорам, и несет ли он юридическую ответственность за отсутствие такого органа? И как сами работники могут создать комиссию по трудовым спорам в 87 организации? Может есть процедура избрания представителей работников и представителей работодателя в КТС? И как определить общую численность комиссии по трудовым спорам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение