Как защититься от соседа-провокатора - история суда и борьба с лжесвидетелями
398₽ VIP

• г. Иркутск

У меня соседом по земельным участкам (частный сектор) сложились неприязненные отношения, он всегда к нам цепляется дела без дела. А сейчас он обматерил меня при моих гостях. Я написала НА НЕГО ЗАЯВЛЕНИЕ, дело передали в прокуратуру, и дошло до суда. Прокурор сказал что он не отвертится. НО на первое заседание он пришел с адвокатом, который ходатайствовал о переносе заседания, чтобы сосед смог собрать документы, подтверждающие его отсутствие в городе, До этого он заявлял что отсутствовал за пределами города в этот день по своим личным делам на своем автомобиле, а сейчас хочет предоставить документы из какой-то организации буд-то у него была путевка, Он нигде официально не работает-(единственный источник дохода-сбор металлолома) И в тот день он оскорблял меняиз своей машины. Сейчпс он на суд тащит лжесвидетелей, которые будут потверждать его отсутствия, а меня обвиняет в клевете. Подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте) Опровергайте все его доказательства. Можете также нанять юриста.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила! Представлять доказательства (ст.26.2 КоАП РФ) и привести своих свидетелей (ст.25.6 КоАП РФ) по делу об административном правонарушении по ст.5.61 КоАП РФ. Если его свидетели будут давать заведомо ложные показания, то подавать заявление по статье 17.9 КоАП РФ, т.к. за это предусмотрена административная ответственность. Клеветы тут нет, по статье 128.1 УК РФ наказывается распространение заведомо ложных порочащих лицо сведений, но подача заявления об административном правонарушении не относится к таковым.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Подробно расспрашивайте о работе (организация, ФИО руководителя, должность, трудовые функции, с какого времени работает), ходатайствуйте об истребовании от организации трудового договора, должностной инструкции, документов о командировке, требуйте приглашения работников, которые работают на предприятии-спрашивайте их о соседе..

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила, Вы же сами пишите, что Вас оскорбили ст.5.61 при Ваших гостях, вот и ходатайствуйте о привлечении их в качестве свидетелей, а их показаний в качестве доказательств, согласно ст.26.2 КоАП РФ. А его лжесвидетели могут быть привлечены согласно КоАП РФ Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Можете подать заявление об этом дела по этой статье рассматривает суд. Что касается обвинения Вас в клевете, то в Ваших действиях не может быть состава этого преступления УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию...
Обращение с заявлением в прокуратуру не может быть признано распространением сведений в принципе. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила!

Вам необходимо запросить документы с его работы, был ли он в командировке. Кроме того, его автомобиль мог попасть на видеорегистратор другого авто в то время, либо есть видеонаблюдение в каком то здании около того места где это происходило. Можете в суде представить и эти доказательства.

Кроме того, за заведомо ложные показания есть и административная ответственность 17.9 КоАП РФ.

Клеветы тут нет так, что адвокат просто Вас пугает.

Но в любом случае если в деле есть адвокат, то на суд лучше пойти с юристом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Поскольку ответчик идет на дело с адвокатом, то Вам нужно очень серьезно подойти к тому, чтобы доказать, что факт административного правонарушения (публичного оскорбления) был (ст. 26.1 КоАП РФ + ст. 26.2 КоАП РФ).

Наличие события оскорбления могут подтвердить Ваши гости. Ходатайствуйте о вызове их в суд.

Но этого мало, нужно доказать, что он дает ложные показания по поводу того, что он в тот день не было в городе.

Тщательно изучите его путевой лист, в частности, маршрут движения и заявите суду ходатайство об истребовании у ГИБДД распечатки, из которой можно сделать однозначный вывод, проезжал ли его автомобиль под камерой внешнего видеонаблюдения в день отъезда из города или нет.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Спросить
Пожаловаться

Я подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции по делу о восстановлении на работе. Бывший работодатель подведомственен транспортной прокуратуре. Когда я и мой адвокат прибыли к заседанию в областной центр, после того, как заседание было объявлено открытым и стали устанавливаться лица, явившиеся в заседание, в зал заглянула прокурор и сообщила, что не уполномочена на участие в данном заседании, что нужно было извещать прокуратуру транспортную. Посовещавшись и изучив вопрос об извещении транспортной прокуратуры, судьи пришли к выводу, что должным образом транспортный прокурор извещён не был и отложили заседание на неделю. Только из-за отсутствия прокурора. Адвокат сделала мне 50% скидку за это заседание, но всё равно я потратил 5000 на адвоката, 500 р. за проезд в оба конца + нарушенные планы, потраченное время. Дело в апелляции я проиграл - если бы выиграл, то мне было бы всё равно, сколько было заседаний - расходы были бы компенсированы ответчиком. Но теперь получается, что затраты именно на то заседание вызваны халатностью помощника судьи, которая не известила именно транспортную прокуратуру, несмотря на то, что в суде первой инстанции по этому делу была точно такая же ситуация, в материалах дела содержится письмо городского прокурора, который известил суд первой инстанции о необходимости извещения именно транспортной прокуратуры. Но тогда дело рассматривалось в пределах города, я был без адвоката и лишних трат не было, а в верховном суде - были. Могу ли я написать заявление на имя председателя верховного суда с требованием установить виновное лицо и подать в суд на помощника судьи для взыскания затраченной по её вине суммы?

Мой сын фигурант уголовного дела в Украине, прокуроры и следователи находятся в городе Николаев, последний эпизод по делу в городе Херсон, введу этого он в сизо города Херсон и был закреплён за судом в Херсоне, его дело только передали в суд, заседаний ещё не было, следствие закончилось но все материалы дела находятся у прокурора в городе Николаев

Херсон теперь Россия, как будут решать это дело?

Подала на развод 28.11.2017, первое заседание было 11.11.2017, второе - 28.12.2017. Ответчик не явился на заседания. Я, т.е. истец, присутствовала на первом заседании. Далее написала заявление о рассмотрении дела в моём отсутствии и на втором заседании не была. Суд вынес заочное решение, о чём мне сообщено не было до 02.02.2018. Обосновано ли вынесение данного решения?

На первом судебном заседании истец дал пояснения по существу иска. Ответчик предоставил суду отзыв на исковое заявление, иск не признал. На второе судебное заседание ответчик не явился и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии. Дело было рассмотрено в его отсутствии. Судья не предоставил истцу возможность выступить в прениях, прений не было, так как ответчик отсутствовал. Прав ли судья?

Пришла повестка в суд, заседание состоится через два дня, вызывают в качестве ответчика. Соответственно подготовиться к заседанию нет практически времени, а также в этот день запланированы другие дела, возможно меня даже не будетв городе. В мое отсутствие не хочу, чтобы рассматривалось дело. Как правильно уведомить суд? Может ли представитель представлять мои интересы в суде без нотариально заверенной доверенности, но по письменному моему заявлению прийти в суд с ходатейством о переносе дела?

Я подавала зачвление в суд о восстановлении срока для получения пенсионных накоплений умершего первое заседание было перенесено на др день я написала ходатайство чтобы рассмотрели заявление в мое отсутствие и прислали мне копию решения то же самое сделали третьи лица написали ходатацство о рассмотрении дела в отсутствии. В итогле с момента суд заседания прошло 11 дней но до сих пор никто не получил решение как быть в этой ситуации? Должны ли они уведомить что по каким то причинам суд заседание было отменено либо вообще не рассмоаьривать дело.

Скажите пожалуйста является этот факт нарушением если один из супругов не присутствовал на заседании суда, где выносилось решение. В материалах дела есть его заявление, которое он написал ранее, где просит суд рассматривать дело в его отсутствии, доверяя своему представителю. Представитель присутствовал на всех заседаниях. Представитель был уведомлен о дате следующего заседания (на котором и выносилось решение) Его личная подпись имеется. Или супруг обязан был писать такого рода заявления на каждое заседание? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не имел возможности лично присутствовать на суде. Нанял юриста. Юрист дело продул. 5 апреля 2018 был отказ. 27 февраля 2019 имел возможность ознакомится с материалами дела. 15 декабря 2017 было заседание суда когда была назначена дополнительная экспертиза. Против самой экспертизы не возражал, но возражал против организации, соглашаясь на любую другую предложенную судом. Мой юрист сообщал мне что на этом заседании он не сможет быть и уведомил меня что будет ходатайствовать о переносе заседания. Я же в свою очередь известил суд о том что бы заседание провели в мое отсутствие но присутствии моего юриста.

Ознакомившись 27 февраля 2019 с материалами дела выяснил что мой бывший юрист без моего согласия просил заседание провести в его отсутствие и я об этом узнал только 27 февраля 2019.

Экспертиза была назначена в организации против которой я возражал. Я предлагал в последствии юристу написать жалобу на определение о назначении экспертизы, но юрист мне сказал что правильнее после экспертизы предоставить свои возражения.

Вообще насколько было законно поведение юриста отказавшегося предоставлять мои игтересы не известив меня об этом и насколько было законно решение суда провести заседание без моего присутствия и присутствия моего представителя. Я просил суд проводит заседание без моего присутствия только если присутствовал мой представитель.

Я истец. В иске заявлены два третьих лица. На предварительном судебном заседании одно третье лицо отсутствовало, но он написал заявление об отсутствии и никто не возражал о слушании дела в его отсутствии. На втором судебном заседание третье лицо так же будет отсутствовать (ему 75 лет, чувствует себя плохо). Он написал в суд заявление об отсутствии его на втором заседании и объяснительную по делу, т.к. ему была предоставлена диктофонная запись и материалы по делу предварительного судебного заседания и он изъявил желание написать объяснительную по делу.

ВОПРОС: Если только один ответчик будет против слушания дела без второго третьего лица, то может ли суд начать судебный процесс, если все остальные присутствующие не будут возражать о проведении судебного процессе без второго третьего лица или суд будет отложен?

Если на первое заседание суда по уважительным причинам не придёт мой адвокат по уголовному делу (так как суд не согласовал с адвокатом дату первого заседания и у моего адвоката допустим в этот день и в это же время есть в другом населённом пункте другие заседания которые были назначены по более ранним делам), заседание суда всё равно состоится или без адвоката суд не имеет право начать заседание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение