Как защититься от соседа-провокатора - история суда и борьба с лжесвидетелями
398₽ VIP

• г. Иркутск

У меня соседом по земельным участкам (частный сектор) сложились неприязненные отношения, он всегда к нам цепляется дела без дела. А сейчас он обматерил меня при моих гостях. Я написала НА НЕГО ЗАЯВЛЕНИЕ, дело передали в прокуратуру, и дошло до суда. Прокурор сказал что он не отвертится. НО на первое заседание он пришел с адвокатом, который ходатайствовал о переносе заседания, чтобы сосед смог собрать документы, подтверждающие его отсутствие в городе, До этого он заявлял что отсутствовал за пределами города в этот день по своим личным делам на своем автомобиле, а сейчас хочет предоставить документы из какой-то организации буд-то у него была путевка, Он нигде официально не работает-(единственный источник дохода-сбор металлолома) И в тот день он оскорблял меняиз своей машины. Сейчпс он на суд тащит лжесвидетелей, которые будут потверждать его отсутствия, а меня обвиняет в клевете. Подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте) Опровергайте все его доказательства. Можете также нанять юриста.

Здравствуйте, Людмила! Представлять доказательства (ст.26.2 КоАП РФ) и привести своих свидетелей (ст.25.6 КоАП РФ) по делу об административном правонарушении по ст.5.61 КоАП РФ. Если его свидетели будут давать заведомо ложные показания, то подавать заявление по статье 17.9 КоАП РФ, т.к. за это предусмотрена административная ответственность. Клеветы тут нет, по статье 128.1 УК РФ наказывается распространение заведомо ложных порочащих лицо сведений, но подача заявления об административном правонарушении не относится к таковым.

Это лучший ответ

Подробно расспрашивайте о работе (организация, ФИО руководителя, должность, трудовые функции, с какого времени работает), ходатайствуйте об истребовании от организации трудового договора, должностной инструкции, документов о командировке, требуйте приглашения работников, которые работают на предприятии-спрашивайте их о соседе..

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Здравствуйте, Людмила, Вы же сами пишите, что Вас оскорбили ст.5.61 при Ваших гостях, вот и ходатайствуйте о привлечении их в качестве свидетелей, а их показаний в качестве доказательств, согласно ст.26.2 КоАП РФ. А его лжесвидетели могут быть привлечены согласно КоАП РФ Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Можете подать заявление об этом дела по этой статье рассматривает суд. Что касается обвинения Вас в клевете, то в Ваших действиях не может быть состава этого преступления УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию...
Обращение с заявлением в прокуратуру не может быть признано распространением сведений в принципе. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, Людмила!

Вам необходимо запросить документы с его работы, был ли он в командировке. Кроме того, его автомобиль мог попасть на видеорегистратор другого авто в то время, либо есть видеонаблюдение в каком то здании около того места где это происходило. Можете в суде представить и эти доказательства.

Кроме того, за заведомо ложные показания есть и административная ответственность 17.9 КоАП РФ.

Клеветы тут нет так, что адвокат просто Вас пугает.

Но в любом случае если в деле есть адвокат, то на суд лучше пойти с юристом.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Поскольку ответчик идет на дело с адвокатом, то Вам нужно очень серьезно подойти к тому, чтобы доказать, что факт административного правонарушения (публичного оскорбления) был (ст. 26.1 КоАП РФ + ст. 26.2 КоАП РФ).

Наличие события оскорбления могут подтвердить Ваши гости. Ходатайствуйте о вызове их в суд.

Но этого мало, нужно доказать, что он дает ложные показания по поводу того, что он в тот день не было в городе.

Тщательно изучите его путевой лист, в частности, маршрут движения и заявите суду ходатайство об истребовании у ГИБДД распечатки, из которой можно сделать однозначный вывод, проезжал ли его автомобиль под камерой внешнего видеонаблюдения в день отъезда из города или нет.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.