Как получить перевод ипотеки на жену в электронном виде - необходимые документы и процедура судебного разрешения.

• г. Москва

В браке оформлена ипотека, муж является заемщиком, жена созаемщиком. Заключили брачный договор, по которому квартира после выплаты будет принадлежать жене, хотим перевести ипотеку только на жену. Банк просит решение суда. Какие документы необходимы для предоставления в суд и можно ли это сделать в электронном виде. Стороны согласны.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, если стороны согласны, то в суд не обращаются! Сказочники из банка просто рассказываются сказки, это первое! Второе, ваш брачный договор по своей сути является ничтожным в силу статьи 44 СК РФ.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

В вашей ситуации, нужно обратиться в суд с иском об исключении квартиры из состава общего имущества супругов и переоформления договора ипотечного займа на супруге. Между тем, в вашем вопросе не говорится о главном - из каких средств и кем будет погашаться ипотечный займ?

Исковое заявление о расторжении брака. Удаленно сможете подать, а в суд единожды придется явиться, либо нанять представителя.