Отказ оператора в возврате денег за тур в Грецию после отмены - причина - постановление Мишустина

• г. Псков

Оплатили тур в Грецию нс 16 августа и не поехали по понятным причинам, хочу вернуть деньги за тур, но оператор отказывается от выплаты ссылаясь на постановление Мишустина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Если вы отдельно сами бронировали гостиницу для вылета за границу и теперь хотите вернуть деньги, либо сами покупали авиабилеты и теперь хотите вернуть деньги это другие ситуации. О них смотрите в других моих ответах.

Что касается покупок готовых предложений (путевок) куда уже включены сразу отель и авиабилеты и другие услуги, то вопрос по существу урегулирован двумя законами:

«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

«О защите прав потребителей»

Закон о защите прав потребителей является более общим, и в данном случае дополняет Закон об основах туристской деятельности.

Если тур не состоялся у вас есть 2 ситуации, когда в страну был закрыт въезд и когда не был, но вы не захотели ехать потому что не захотели рисковать.

Ситуация первая - если в стране был введен режим безопасности туристов и был закрыт въезд.

В таком случае деньги возвращаются, на основании статьи 14 ФЗ "Об основах туристской деятельности", в ней в частности указано, что

Статья 14 ФЗ "Об основах туристской деятельности"

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Если добровольно деньги не возвращают то нужно обращаться в суд, причем лучше как можно быстрее, чтобы туроператор не успел обанкротиться.

Ситуация вторая - в страну не был закрыт въезд, но вы решили отказаться от тура, чтобы не рисковать.

Статья 10 ФЗ "Об основах туристской деятельности"

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации). Правда фактически понесенные расходы туроператор еще должен доказать.

Сразу рассмотрим главный вопрос-миф: правда ли, что приняли какое-то постановление, которое разрешает туроператорам не возвращать деньги туристам, а вместо этого выдавать ваучеры?

Нет, это не верная информация.

На самом деле речь идет о проекте «Положения об особенностях исполнения, изменения и расторжения договоров ‎о реализации турпродукта, заключенных туроператорами и турагентствами до 31 марта 2020 года», в котором Правительство РФ устанавливает крайние сроки выплаты денег туристам и их особенности. В нем как раз и предлагается давать вместо денег ваучеры.

Однако право выбирать деньги или ваучеры всегда остается за туристом.

Однако добровольно вам их действительно будут выплачивать долго, так что если нужны деньги - обращайтесь в суд. Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства.

При этом помните, что иски по защите прав потребителей не облагаются государственной пошлиной (если сумма иска не превышает 1 миллион рублей).