Пенсионерке грозит банкротство - долги по налогам, взыскание 50% от пенсии и ниже прожиточный минимум

• г. Иркутск

Я пенсионерка на пенсии 6 лет, в прошлом году закрыла ИП,которым не занималась уже более 5 лет, накопились долги по налогам, имеются судебные приказы по взысканию этих налогов. Моя пенсия 14400 рублей, взыскивают 50% от пенсии, жить нечем. Вопрос № 1 имеют ли право взыскивать с пенсии долги по налоговой Вопрос 2 Имеют ли право взыскивать 50% от пенсии, оставляя мне меньше прожиточного минимума пенсионера Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Увы, имеют право как взыскивать с пенсии, так и в размере, не больше 50 % (ст.99 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ). Для снижения суммы взыскания, Вы можете обратиться в суд, вынесший приказ об отсрочке, рассрочке, изменении способа и порядка исполнения (ст. 203 ГПК РФ).