Могут ли приставы снимать в счёт долга с пенсии по инвалидности.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

На основании исполнительных документов могут быть удержаны суммы из страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений такой выплаты) (п.9 ч.1 ст. 101 Федерального закона № 229 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если вы получаете страховую пенсию по инвалидности, то да, не более 50 процентов, если получаете ежемесячные выплаты по инвалидности, то нет.