Оплата проезда для семьи сотрудника МЧС в Хабаровском крае - кто имеет право и на какую сумму?

• г. Хабаровск

Всем ли членам семьи сотрудника МЧС оплачивают проезд раз в год или один ребенок? Живем в Хабаровском крае. Нам сказали, что оплачивают сотруднику, одному ребенку и жене (если она на иждивении). У нас 2-е детей, официально работаю, но пока в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена!

В соответствии с п. 6 ст. 3 ФЗ № 283 от 30.12.2012 сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в организациях, учреждениях и органах, дислоцированных в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска по территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год, если иное не предусмотрено федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Таким образом, стоимость проезда (пролета) к месту проведения отпуска и обратно оплачивается сотруднику и одному члену его семьи на выбор (жена или ребенок).

А вот санаторно-курортное лечение (включая пролет до санатория) и оздоровительный отдых в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях) уполномоченного федерального органа исполнительной власти предоставляется всем членам семьи и лицам, находящимся на иждивении сотрудника, но за плату на льготных условиях (п. 4 ст. 10 ФЗ).