Неравномерное начисление пенсии - почему инвалиды не получают МРОТ в Уссурийске?

• г. Москва

У человека 2 группа инвалидности (постоянно прописан и проживает в городе Уссурийск)

Ему платят пенсию 9 500 тысяч рублей, но разве он не должен получать 12 135 прожиточный минимум? (МРОТ)

Ответы на вопрос (1):

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания устанавливаются либо федеральная социальная доплата, либо региональная социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума, установленной в регионе проживания пенсионера.

Федеральная социальная доплата выплачивается ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ.

Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по РФ, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

пенсий;

срочной пенсионной выплаты;

дополнительного материального (социального) обеспечения;

ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении.

Денежные эквиваленты предоставляемых пенсионеру мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

В Приморском крае прожиточный минимум пенсионера на 2020 года составляет 10 984,00 рубля. По РФ 9 311,00 рублей.