Терапевт выдал постановление на карантин всей семье из-за насморка мужа - на основании чего?

• г. Якутск

Муж пошёл на приём к терапевту в связи с повышенным давлением (на тот момент у него был насморк, без температуры (хотя про неё у него и не спрашивали и не замеряли), терапевт развернул бурную деятельность, взяли анализ на ковид, открыли больничный лист и отпустили домой с рекомендаций ни с кем не контактировать. Через пару часов терапевт перезвонил, что на следующий день принесёт постановление мужу и мне на карантин. На основании чего выдаётся такое постановление? Пневмонии нет (никаких снимков не делали и не направляли), результатов анализа нет, контактов с ковид заболевшими нет, за пределы населённого пункта не выезжали. Насморк является основанием карантина всей семье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

К наиболее распространенным симптомам COVID-19 относятся:

— повышение температуры тела;

— сухой кашель;

— утомляемость.

К более редким симптомам относятся боли в суставах и мышцах, заложенность носа, головная боль, конъюнктивит, боль в горле, диарея, потеря вкусовых ощущений или обоняния, сыпь и изменение цвета кожи на пальцах рук и ног.

Немедленно обратитесь к врачу, если у вас повысилась температура, появились одышка, кашель, боль в грудной клетке, нарушения речи или движения.

Ваш доктор отнесся ответственно к своим обязанностям и взял у Вашего мужа сразу же анализы, чтобы исключить затяжное течение болезни, поскольку признаки ОРВИ и ковид довольно схожи. А поскольку анализ еще не готов, то соответственно перестраховался и дал подписать документ - уведомление заранее о том, что в случае положительного анализа, необходимо соблюсти режим самоизоляции. Так в настоящее время делают во многих больницах.