В какие сроки судебный исполнитель должен известить организацию где работает должник.

• г. Алматы

В какие сроки судебный исполнитель должен известить организацию где работает должник.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Не совсем верно формулируете вопрос. 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не обязует пристава-исполнителя уведомлять работодателя должника, а указывает обращение взыскания на заработную плату как один из видов принудительного исполнения.

В случае, если пристав находит взыскание с зарплаты как необходимый источник погашения долга-по истечении пятидневного срока на добровольное исполнение, который исчисляется с момента уведомления должника.

Опять же, есть специфичные взыскания с особым порядком исполнения, например, алименты.