Отказ от алиментов и требование на уход за ребенком на 72 часа - как поступить в такой ситуации?

• г. Челябинск

Ребенку 2 г 10 мес, хотя мы были официально женаты (сейчас в разводе) он ни дня не проживал с дочерью. Приезжал крайне редко, раз в 2 мес. После того как он перестал платить алименты, я подала на него в суд. Он прислал письмо от юриста что хочет забирать ребенка на 72 часа, а в отпуск на 14 дней. Я против! Ребенок его не знает. За чтоб он приезжал и общался, 2 раза в неделю в моем присутствии до 6-7 лет. Далее, если ребенок будет согласен будет забирать на выходные. Как лучше поступить в такой ситуации? Сразу на него в суд подать? На мои условия он не согласен.

При этом у него даже жил площади нет (снимает) куда он может привести ребенка!

Ответы на вопрос (4):

Ирина Сергеевна, обращается в суд тот, чьи права нарушаются согласно статьи 3 ГПК РФ. В Вашем случае в суд может обратиться бывший супруг.

Но почему если он хочет установить свои права, я должна буду в любом случае оплачивать все затраты, свои и его? Меня не устраивает этот вариант.

И ещё вопрос, сейчас консультируют по этому делу с юристом, она сказала можем попробовать подать на него первыми или встречный иск. Она не дала такого ответа как вы, чтоитли продолжать общение с этим юристом или искать другого?

Спасибо за ответ.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Более, мне добавить нечего! Юрист с которым Вы консультируетесь предложил вариант подачи встречного иска... Это не иск должен быть, а возражение на иск бывшего супруга.

Здравствуйте, Ирина Сергеевна.

В суд с Исковыми требованиями обращается лицо, считающее, что его права нарушены - установление порядка общения с ребенком, а Вашем случае, помимо взыскания алиментов, оснований для обращения в суд, на данный момент, не имеется.

При правильном обосновании Вашей позиции (предложение о порядке общения), суд встанет на Вашу сторону, в интересах ребенка.