Дочь оспаривает запись о чужом отце в свидетельстве о рождении - какие возможности есть без теста ДНК?

• г. Мурманск

При оформлении свидетельства о рождении ребенка моей дочери работник ЗАГСа вписала в графу отец человека, который к отцовству не имеет никакого отношения, поскольку они уже дано не встречались, до момента зачатия он в городе не проживал уже несколько месяцев, но он бывший муж, а документы о расторжении брака дочь оформила не за долго до рождения ребенка. Соответственно и отчество у ребенка чужое. Билогического отца ребенка дочь признавать не хочет. Дочь обратилась с заявлением в суд, чтоб запись в книге актов гражданского состояния признали недействительной и переписали свидетельство. Был дан отказ, что отец вписан по закону. Тогда дочь обратилась во второй раз, чтоб тогда оформить алименты с указанного в свидетельстве человека, но и тут отказали, потому что теперь требуют подтвердить отцовство. Тест ДНК дочь оплатить не может, он дорогой. Как не может и оформить никаких пособий через службу соцобеспечения, поскольку там требуются документы от записанного в свидетельстве ребенка человека. Денег на услуги платного юриста у нее тоже нет. Я единственный человек, который ей помогает. Дочь отсидела в декретном не получая пособия, поскольку на момент рождения нигде не работала. Сейчас ребенок оформлен в садик, дочь устроилась на работу, получает прожиточный минимум. Конечно ей надо было раньше оформить развод. Но все уже случилось. Что делать ей, чтоб исправить свидетельство о рождении. Есть какая-то возможность добиться этого без теста ДНК, поскольку биоматериал для сравнения предоставить нет возможности.

Ответы на вопрос (9):

Ольга, решать вопрос нужно через суд. И экпертизу ДНК. Она стоит 5-7 тысяч. Бывшего мужа можно найти заявив в суде ходатайство об установлении места его регистрации через Паспортно-визовую службу.