Является ли телескопическая дубинка длинной 49 см в разложенном виде холодным оружием?

• г. Белгород

Является ли телескопическая дубинка длинной 49 см в разложенном виде холодным оружием?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Роман!

Согласно позиции Верховного суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума № 5 от 12.03.2002 под холодным оружием понимаются изготовленные промышленным или самодельным способом предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают в себя холодное клинковое оружие, иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т.п.), а также оружие ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.п.).

Таким образом телескопическая дубинка может быть признана холодным оружием (ударно-дробящего действия), а ее длина никакого значения не имеет, поскольку это не клинковое оружие.