Ответы на вопросы - Ипотека на имя жены – какие последствия для мужа и какие поблажки при наличии ребёнка-инвалида?
Если жена брала ипотеку на своё имя, а сейчас не платит её, то могут высчитывать с мужа её? И какие могут быть поблажки если есть ребёнок инвалид.
Если Вы являетесь созаемщиком по ипотечному кредиту либо поручителем, то могут. Если жена брала ипотечный кредит до вступления в брак, ничего с Вас не взыщут.
СпроситьЗдравствуйте!
Во-первых, речь идет у Вас о кредите, на основании которого была женой куплена квартира ипотечная (согласно Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).
Во-вторых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита. Это относится и к ипотечным кредитам.
В-третьих, если заемщик ипотечного кредита не станет исполнять кредитный договор до конца, то банк в судебном порядке расторгнет его и взыщет задолженность с заемщика с % и пени, заберет ипотечную квартиру для ее продажи и погашения долга.
В-четвертых, если муж не был созаемщиком по ипотечному кредиту и не был поручителем по этому кредиту, тогда смотрите положения статьи 45 Семейного кодекса РФ.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.
Всего Вам доброго.