Могу ли я застраховав авто на себя и ездить без проблем, и штрафов, если авто числится на другом человеке?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Доверенность подтверждает право на управление автомобилем и совершение с ним официальных действий.

Ее оформление поможет избежать неприятностей и штрафов.

На себя а/м Вы застраховать не можете, т.к страхователем может быть только собственник.

Он (собственник) может оформить страховку на себя, а Вас вписать в полис, как водителя. В этом случае необходимо лично присутствие собственника!

Но по доверенности можете оформить полис ОСАГО без присутствия собственника, но также будете вписаны в полис только в качестве водителя. При этом у Вас при себе должны быть: сама доверенность, Ваш паспорт и СТС.

Совершать сделки в отношении себя лично Вы, как доверенное лицо, не вправе.

Сама доверенность не дает права управлять а/м без полиса ОСАГО. Штраф выписывается именно за отсутствие полиса.