Какую инстанцию обратиться после отказа ВС в рассмотрении кассационной жалобы?

• г. Хабаровск

Решение мирового судьи, апелляция и кассация оставили без изменения. Подала кассационную жалобу в ВС, вернули "не по адресу обратились"... Подскажите какая следующая инстанция?

Ответы на вопрос (3):

Обзор: "Процессуальная реформа: как судиться по ГПК с 1 октября 2019 года" (КонсультантПлюс, 2019)

Изменилась схема обжалования судебных актов в связи с началом работы апелляционных и кассационных СОЮ.

С 1 октября заработали 5 апелляционных и 9 кассационных судов общей юрисдикции.

Если в новые апелляционные СОЮ юристам в гражданском процессе практически не нужно будет обращаться, то с кассационными дело обстоит иначе.

Кассационные СОЮ играют роль первой кассации, которая, в отличие от прежней кассации в областных и равных им судах, сплошная. Как и в арбитражном процессе, первая кассация рассматривает по существу все надлежащим образом поданные жалобы.

Как обжаловать судебный приказ мирового судьи

Последовательность

Куда подается жалоба

Срок подачи

Допусловия

Кассационная жалоба на судебный приказ мирового судьи

В кассационный СОЮ через мирового судью

- 3 месяца со дня вступления в силу судебного приказа;

- 6 месяцев, если судебный приказ вступил в силу до 1 октября 2019 года

Нет

Кассационная жалоба на определение кассационного СОЮ

В Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ

3 месяца со дня принятия определения кассационного СОЮ

Кассационный СОЮ изменил или отменил судебный приказ мирового судьи

Надзорная жалоба на определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ

В Президиум ВС РФ

3 месяца со дня принятия определения судебной коллегии

Нет

Как обжаловать решение мирового судьи

Последовательность

Куда подается жалоба

Срок подачи

Допусловия

Апелляционная жалоба на решение мирового судьи

В районный суд через мирового судью

1 месяц со дня принятия решения мирового судьи в окончательной форме

Нет

Кассационная жалоба на:

- решение мирового судьи;

- апелляционное определение районного суда

В кассационный СОЮ через мирового судью

- 3 месяца со дня принятия апелляционного определения;

- 6 месяцев, если это определение принято до 1 октября 2019 года

Районный суд рассмотрел жалобу по существу

Кассационная жалоба на определение кассационного СОЮ

В Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ

3 месяца со дня принятия определения кассационного СОЮ

Кассационный СОЮ изменил или отменил решение мирового судьи или определение районного суда

Надзорная жалоба на определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ

В Президиум ВС РФ

3 месяца со дня принятия определения судебной коллегии

Нет

Как обжаловать определение мирового судьи

Последовательность

Куда подается жалоба

Срок подачи

Допусловия

Частная жалоба на определение мирового судьи

В районный суд через мирового судью

15 дней со дня вынесения определения, если не установлен иной срок

Обжалование предусмотрено ГПК или определение исключает возможность дальнейшего движения дела

Кассационная жалоба на:

- определение мирового судьи;

- апелляционное определение районного суда

В кассационный СОЮ через мирового судью

- 3 месяца со дня принятия апелляционного определения;

- 6 месяцев, если это определение принято до 1 октября 2019 года

Районный суд рассмотрел частную жалобу по существу

Кассационная жалоба на определение кассационного СОЮ

В Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ

3 месяца со дня принятия определения кассационного СОЮ

Кассационный СОЮ изменил или отменил определение мирового судьи или определение районного суда

Надзорная жалоба на определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ

В Президиум ВС РФ

3 месяца со дня принятия определения судебной коллегии

Нет

Как обжаловать решение районного суда

Последовательность

Куда подается жалоба

Срок подачи

Допусловия

Апелляционная жалоба на решение районного суда

В суд субъекта РФ через районный суд

1 месяц со дня принятия решения районного суда в окончательной форме

Нет

Кассационная жалоба на:

- решение районного суда;

- апелляционное определение суда субъекта РФ

В кассационный СОЮ через районный суд

- 3 месяца со дня принятия апелляционного определения суда субъекта РФ;

- 6 месяцев, если это определение принято до 1 октября 2019 года

Суд субъекта РФ рассмотрел жалобу по существу

Кассационная жалоба на:

- решение районного суда;

- апелляционное определение суда субъекта РФ;

- определение кассационного СОЮ

В Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ

3 месяца со дня принятия определения кассационного СОЮ

Исчерпаны иные способы обжалования. По сути, это означает, что жалоба рассмотрена по существу кассационным СОЮ

Надзорная жалоба на определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ

В Президиум ВС РФ

3 месяца со дня принятия определения судебной коллегии

Нет

Как обжаловать определение районного суда, принятое по первой инстанции

Последовательность

Куда подается жалоба

Срок подачи

Допусловия

Частная жалоба на определение районного суда

В суд субъекта РФ через районный суд

15 дней со дня вынесения определения, если не установлен иной срок

Обжалование предусмотрено ГПК или определение исключает возможность дальнейшего движения дела

Кассационная жалоба на:

- определение районного суда;

- апелляционное определение суда субъекта РФ

В кассационный СОЮ через районный суд

- 3 месяца со дня принятия апелляционного определения;

- 6 месяцев, если это определение принято до 1 октября 2019 года

Суд субъекта РФ рассмотрел частную жалобу по существу

Кассационная жалоба на:

- определение районного суда;

- апелляционное определение суда субъекта РФ;

- определение кассационного СОЮ

В Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ

3 месяца со дня принятия определения кассационного СОЮ

Исчерпаны иные способы обжалования. По сути, это означает, что жалоба рассмотрена по существу кассационным СОЮ

Надзорная жалоба на определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ

В Президиум ВС РФ

3 месяца со дня принятия определения судебной коллегии

Нет

Как обжаловать решение суда субъекта РФ

Последовательность

Куда подается жалоба

Срок подачи

Допусловия

Апелляционная жалоба на решение суда субъекта РФ

В апелляционный СОЮ через суд субъекта РФ

1 месяц со дня принятия решения суда субъекта РФ в окончательной форме

Нет

Кассационная жалоба на:

- решение суда субъекта РФ;

- апелляционное определение апелляционного СОЮ

В кассационный СОЮ через суд субъекта РФ

- 3 месяца со дня принятия апелляционного определения апелляционного СОЮ;

- 6 месяцев, если это определение принято до 1 октября 2019 года

Апелляционный СОЮ рассмотрел жалобу по существу

Кассационная жалоба на:

- решение суда субъекта РФ;

- апелляционное определение апелляционного СОЮ;

- определение кассационного СОЮ

В Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ

3 месяца со дня принятия определения кассационного СОЮ

Исчерпаны иные способы обжалования. По сути, это означает, что жалоба рассмотрена по существу кассационным СОЮ

Надзорная жалоба на определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ

В Президиум ВС РФ

3 месяца со дня принятия определения судебной коллегии

Нет

Как обжаловать определение суда субъекта РФ, принятое по первой инстанции

Последовательность

Куда подается жалоба

Срок подачи

Допусловия

Частная жалоба на определение суда субъекта РФ

В апелляционный СОЮ через суд субъекта РФ

15 дней со дня вынесения определения, если не установлен иной срок

Обжалование предусмотрено ГПК или определение исключает возможность дальнейшего движения дела

Кассационная жалоба на:

- определение суда субъекта РФ;

- апелляционное определение апелляционного СОЮ

В кассационный СОЮ через суд субъекта РФ

- 3 месяца со дня принятия апелляционного определения апелляционного СОЮ;

- 6 месяцев, если это определение принято до 1 октября 2019 года

Апелляционный СОЮ рассмотрел частную жалобу по существу

Кассационная жалоба на:

- определение суда субъекта РФ;

- апелляционное определение апелляционного СОЮ;

- определение кассационного СОЮ о

В Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ

3 месяца со дня принятия определения кассационного СОЮ

Исчерпаны иные способы обжалования. По сути, это означает, что жалоба рассмотрена по существу кассационным СОЮ

Надзорная жалоба на определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ

В Президиум ВС РФ

3 месяца со дня принятия определения судебной коллегии

НетПодробнее ➤[quote][/quote]

Здравствуйте!

1. О чем у вас дело - гражданское или об административном правонарушении?

2.

Подала кассационную жалобу в ВС,

Имеете в виду краевой суд или ВС РФ?

Вы исчерпали все возможные способы судебного обжалования судебного акта мирового судьи.

Поскольку решение мирового судьи не было отменено, то отсутствуют основания для обращения в ВС РФ с кассационной жалобой.

См.

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.