Неверное возвращение заявления об отмене - как обжаловать определение и восстановить свои права?

• г. Новосибирск

Заявление об отмене вернули по причине пропуска срока на обжалование и в заявлении отсутствовало ходатайство о его восстановлении. Хотя по почте ничего не приходило, пишет в определении, что срок хранения на почте истек 25.05.2018 (письмо отправлено 21.05.2018, хотя почта хранит 30 дней).

Вопросы: на что опираться при обжаловании определения о возвращении заявления об отмене. Есть ли шансы отменить это определение.

Ответы на вопрос (3):

Наталия, чтобы вам помочь необходимо видеть имеющиеся на руках документы, а это определение и ваше заявление, документы на руках?

Спросить
Пожаловаться

Попытаться стоит, указывайте, что вы к заявлению об отмене приказа прикладывали ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.

Также укажите что никакой судебной корреспонденции в установленном порядке не получали.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте частную жалобу на определение о возврате возражения относительно исполнения судебного приказа в районный суд через суд первой инстанции в течение 15 дней со дня его вынесения.

Если Вы в возражениях указывали причины невозможности своевременного обжалования судебного приказа и в обоснование этого прикладывали документы, то определение незаконно, поскольку для отмены судебного приказа достаточно совершить указанные выше действия, какие-либо ходатайство не требуется.

См.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве..".

п. 33 В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

П.34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Спросить
Пожаловаться

Определением мир. судьи восстановлен срок для обжалования определения о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа... вопрос: порядок обжалования определение мир. судьи (документ)?

Истец подал в областной суд частную жалобу на определение городского суда об отказе в отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения. Областной суд определение городского суда оставил без изменения.

Подлежит ли обжалованию апелляционное определение областного суда? Если да то куда? Потому что в определении ничего не сказано про возможность обжалования.

Решением суда были поделены доли в квартире, определением разделены повторно неправильно. Необходимо отменить определение суда. (Часть квартиры на основании определения остается не переданной в собственность по завещанию). Срок обжалования истек 2 года назад. Есть ли возможность отменить определение? Если есть, как необходимо поступить и:

1. Какие статьи необходимо указывать в ходатайстве о восстановлении срока на обжалование определения суда и кассационной жалобе?

2. Какие причины можно указать в ходатайстве о восстановлении срока, если время упущено в связи с нашей некомпетентностью? (судья ничего не объяснила)

Получил по почте кассационное определение кассационного СОЮ. В определении не указан ни срок, ни порядок его обжалования. Это так и должно быть и каковы порядок и сроки обжалования определения кассационного СОЮ?

Писала заявление на восстановление срока и отмену судебного приказа (два в одном)16 апреля было открыто заседание в мировом суде. Сегодня получила заказным письмом определение о восстановлении пропущенного срока. Но определения на отмену нет. Хотя в определении говорится, что я писала ходатайство и на отмену судебного приказа. По закону когда она его должна отменить?

Прошу восстановить пропущенный мною срок обжалования определения суда по причине внесенных изменений в ст. 376 ГПК РФ от 8 января 2008 года.

10 января 2008 года мне было зачитано и вынесено апелляционное определение, в котором было устно заявлено об обжалования в суд надзорной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. В определения суда не был указан порядок, и срок обжалования данного определения, но в статье 225 ГПК сказано, что решение должно отвечать требованиям.

1.В определении суда должны быть указаны: 7)порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию. В моем определении этот пункт отсутствует. Определение удалось получить только спустя четыре месяца. Должны ли были меня предупредить о получении письменного определения суда?

Для восстановления пропущенного срока стоит ли придумывать, какие то другие причины или использовать эти?

Требуется отменить определение мирового судьи, срок обжалования восстановлен, районный суд не отменил определение сославшись уже в своем определении на ранние данные в первоночальном определении, в какие сроки я могу в дальнейшем обжаловать в краевой суд на отмену определения первичного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала заявление на восстановление срока на обжалование заочного решения (7-мь дней). Мировой судья назначил рассмотрение заявления на дату, и в этот период истек срок на апелляционное обжалование. В определении суда ничего не сказано о заочном решении, и отказано в восстановлении срока на апелляционное обжалование. Можно ли это использовать при подаче частной жалобы на определение мирового суда? На какие статьи ГПК лучше ссылаться?

Суд вынес определение с указанием срока на обжалование. Как будет называться мой ответ при обжаловании определения и срок обжалования идет с момента получения или вынесения? Определение получила за два дня до окончания срока, притом две дня-выходные. Спасибо.

Последнее время постоянно определения выносятся судьями следующим образом: 1)причины выдачи определений участвующим в деле после срока обжалования не указываются, то есть намного позже 15 дневного срока для обжалования, указанного в самих определениях 2) на определениях стоит дата-" 4 день, например, после подачи заявления в суд". В любом случае если хочешь обжаловать, то приходится восстанавливать срок для обжалования. Если определение было выдано после срока обжалования судом, возможно ли его обжаловать без восстановления сроков обжалования? Какие сроки рассмотрения Мосгорсудом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение