Влияет ли время на юридическую силу отчета об оценке ущерба при затоплении квартиры в 2019 году?

• г. Красноярск

Мою квартиру затопили в июне 2019 года. Был составлен отчет об оценке ущерба. Прошло более года. Имеет ли юридическую силу отчет для обращения в суд по прошествии более года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да имеет, можете подавать в суд.

Добрый день Светлана!

Да, отчет об оценке имеет юридическую силу и будет являться неопровержимым доказательством в суде, так как отчет был составлен оценщиком на момент причинения ущерба. Кроме того в отчете указана рыночная стоимость ущерба на момент его возникновения (залития квартиры). Срок исковой давности на отчет об оценке в данном случае не распространяется, главное, иск Вы обязаны предъявить в течение 3-х лет с момента составления Акта о залитии квартиры.