Автомобиль эвакуирован ночью - мать с двумя детьми оказалась в сложной ситуации

• г. Липецк

В 23.00 поставила машину на тротуаре перед своим домом забрала 2 детей (7 лет и 1 год) утром в 7.00 нужно срочно ехать в больницу с дочерью. Вышла машины нет. Кое как добралась до больницы, истерика дикая. Оказывается ее эвакуировали, скажите законно или нет. Требуют 5 тысяч за эвакуатор и стоянку.

Ответы на вопрос (1):

Если вы машину поставили в неположенном месте- законно. Опалта за стоянку это законное требование третьего лица.

Обычно эвакуация автомобиля осуществляется по решению инспектора ГИБДД.

На месте выявления правонарушения обычно составляются следующие документы:

протокол об административном правонарушении;

протокол о задержании транспортного средства;

акт приема-передачи транспортного средства.

Протокол о задержании в отсутствие водителя составляется с двумя понятыми либо с применением видеозаписи.

После оформления документов инспектор ГИБДД по акту передает автомобиль водителю службы эвакуации. В акте обязательно перечисляются внешние повреждения транспортного средства. После получения документов водителем эвакуатора, транспортное средство перемещается на ближайшую спецстоянку.

Для получения автомобиля: направляйтесь в то подразделение ГИБДД которым оформлялось правонарушение для получения разрешения на выдачу транспортного средства.

При себе имейте следующие документы:

водительское удостоверение;

свидетельство о регистрации транспортного средства;

полис ОСАГО.

С полученными в ГИБДД документами, а также документами на автомобиль направляйтесь на специализированную автостоянку, на которой находится ваш автомобиль.

В Законе указано, что возврат задержанных автомобилей осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания. Это означает, что неправильно припаркованный автомобиль обязаны вернуть сразу после обращения водителя (или собственника) на спецстоянку без оплаты эвакуации. На практике это правило работает только в крупных регионах. Очень часто автомобиль водителю не возвращают пока услуга перемещения не будет оплачена. Сроки оплаты и тарифы на эвакуацию и хранение устанавливаются региональными властями.