как восстановить аттестат о среднем образовании если учился в узбекистане а потерял в рассии 30 лет назд.

• г. Волгоград

Как восстановить аттестат о среднем образовании если учился в узбекистане а потерял в рассии 30 лет назд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для получения нового дубликата аттестата, взамен утерянного, необходимо выполнить следующие действия:

- получить в учебном заведении Узбекистана справку о том, что человек в таком-то году заканчивал это учебное заведение в Узбекистане;

- с этой справкой нужно пойти в редакцию местной газеты Узбекистана и подать объявление о том, что утерянный аттестат является недействительным;

- получить выпуск данной газеты с опубликованным в нем объявлением в двух экземплярах прийти в Стол (Бюро) находок (обычно Стол находок располагается в здании органов внутренних дел Узбекистана), подать им один экземпляр газеты и получить там соответствующую справку;

- придти со вторым экземпляром газеты и справкой Бюро находок в учебное заведение и подать заявление о выдаче нового дубликата.

Дубликат аттестата выдается лично Вам (при предъявлении удостоверения личности, возможно, Вас попросят предъявить свидетельство о заключении брака или перемене имени/фамилии/отчества) или Вы можете при написании заявления указать, что Вы хотите получить документ по почте (заказным почтовым отправлением) с уведомлением. Также можно оформить доверенность на близкого человека или друга, чтобы он получил документ за Вас.