Дарение было сделано 2,5 года назад.

• г. Липецк

Отец умер 20 лет назад, мать вступила по факту в долю отца и стала хозяйкой дома, в последствии она этот дом подарила одному из сыновей, могут ли другие братья подать на вступление отцовской доли, так как отказ ни кто не писал.? Дарение было сделано 2,5 года назад.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена! После смерти наследодателя имеется срок 6 месяцев, в течении которого могут быть выявлены наследники, поскольку в этот период никого кроме супруги наследодателя не объявилось, то она и наследовала долю супруга. Если в судебном порядке оспорить выданное свидетельство о праве на наследство и восстановить срок вступления в наследство (для этого необходимы уважительные причины), то доля отца будет делиться так - 1/2 доля от доли отца матери (1/4), 1/2 от доли отца (1/4) братьям поровну, старшему 1/8 и младшему 1/8