Необходимость ограждения детской площадки рядом с парковкой во дворе дома - правовые аспекты и решение проблемы мячей, летящих на машины.

• г. Москва

Детская площадка находится рядом с парковкой во дворе дома. Возможно ли её оградить забором, так как мячи с детской площадки летят в машины, родителям, мягко говоря, наплевать, кроме того, они начинают хамить, если делаешь им замечания, за детьми не следят. За один вечер машина может просигнализировать несколько раз. Кто будет нести ответственность за порчу машины? Как законно установить огорождение для детской площадки (например, высокий забор)?

Ответы на вопрос (1):

Если территория детской площадки имеет статус домового имущества общего пользования (придомовая территория), вы можете инициировать общее собрание собственников квартир, проголосовать за строительство забора и обратиться в управляющую компанию (УК) или ТСЖ с заявлением с приложением протокола, подписанного собственниками квартир многоквартирного дома. Документ желательно подтвердить фотографиями объекта. После передачи бумаги в УК не забудьте удостовериться в том, что ее приняли (узнать входящий номер документа).

Важно! Ваше заявление должно быть рассмотрено в течение 7 дней, в противном случае вы имеете право обратиться в Государственную жилищную инспекцию.

В случае когда вы имеете дело с дворовой территорией, необходимо обращаться в муниципалитет.

Для этого нужно организовать собрание жильцов, пригласить представителя УК и составить обращение.