Муж, не пьющий 5 лет из-за операции на сердце, стал жертвой произвола ДПС - за третий раз остановили и обвинили в алкогольном опьянении, хотя запаха не было. На деле оказалось - д
199₽ VIP

• г. Краснодар

Муж не пьет спиртное 5 лет, после операции на сердце. Он и до этого не пил то. Недавно его остановили сотрудники ДПС, причем третий раз за тот день. Первые два раза все было в порядке, а на третий ему сказали, что от него запах перегара, причем это было сказано очень наигранно. Все происходило в другом городе, муж отказался от поездки в больницу т.к карантин по короновирус, у него возраст 62 г и группа риска, приехав домой он сдал все анализы, у него нашли диабет, суд ничего не рассматривал, сум суд был ровно 3 минуты. Где справедливость? Только золотой молодежи и таким, как Ефремов сходит все с рук?

Ответы на вопрос (6):

Мужу нужно обжаловать решение суда в порядке ст. 30.1-30.3 КОАП РФ, На обжалование есть 10 дней.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Есть определенный порядок привлечения к ответственности.

Если он отказался - то его привлекли за отказ.

Вопрос о том было он трезв или нет - уже не рассматривается. Т.е. то что он приехал и сдал анализы дома - вообще никакой роли играть не будет.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ефремова тоже накажут не переживайте.

В данной ситуации вариант только один подавать жалобы на это Постановление суда в вышестоящий суд в соответствии со стст 30-1-30.3 КоаПРФ Срок подачи жалобы в течение 10 дней.

Добрый день, вам необходимо обжаловать решение суда, основания есть. Ст. 30.1 КОАП.

В суд нужно предоставить документы Свидетельствующие о запрете на употребление спиртного. То есть выписка из амбулаторной карты больного. Также необходимо детально изучить сам протокол на предмет нарушения требованиям КОАП.

У вас хорошие шансы на обжалование.

Здравствуйте, при отказе от медосвидетельствования обычно вердикт однозначный, согласно КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

У Вашего мужа сейчас один вариант-обжаловать постановление об административном правонарушении и акцент в жалобе надо делать на том, что требование о прохождении медосвидетельствовании было незаконным. Есть Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390), согласно которому:

6. Критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы и шаткость походки;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Т.е. сотрудники должны были указать основание направления на освидетельствование, если основание не указано, это будет поводом для обжалования. Удачи Вам в решении вопроса.

Добрый день!

К огромному сожалению, никакое обжалование вам не поможет, только потеряете время и нервы.

Дело в том, что как бы не хотелось водителю показать свою правоту, НЕЛЬЗЯ отказываться от мед. освидетельствования.

Отказ от медицинского освидетельствования - приравнивается к состоянию алкогольного опьянения.

Согласно ст. 12.26 КоАП РФ,

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(см. текст в предыдущей редакции)

Суды не рассматривают в качестве доказательств, сдачу анализа после отказа от мед. освидетельствования по требованию сотрудника ГИБДД.

Я понимаю, что это абсурд и есть множество причин, когда водители отказываются от освидетельствования в силу например того, что в машине находится грудной ребенок, тем не менее их лишают водительского удостоверения, такие уж у нас законы в РФ.

Всех благ Вам!