Как расплатиться с кредитом без страховки при инвалидности - законы и возможности

• г. Иркутск

Есть кредит в сбербанке, страховки по кредиту не было... Поставили инвалидность 2 группа, рак... Есть какой-то закон или что-то наподобие, чтобы либо списали долг, либо отдавать долг по кредиту без процентов по нему?

Ответы на вопрос (3):

Нет такого в законодательстве.

Здравствуйте.

Ничего такого законом не предусмотрено.

Только в судебном порядке возможно снизить сумму задолженности за счёт уменьшения неустойки (если начислена), если взыскатель обратится в суд.

К сожалению такого в действующем законодательстве не предусмотрено. Но необходимо внимательно прочитать договор займа по кредиту, возможно там описаны условия, при которых Вы можете взять отсрочку по оплате либо кредитные каникулы. Если такого не предусмотрено в договоре, то Вы можете обратиться в банк и Вам дополнительно там разъяснят по данной ситуации, но не платить по кредиту тоже нельзя, так как банк выставит долг и затем может через суд взыскивать с Вас деньги, а это уже обойдется дороже.