Пенсионер за заказанные лекарства через интернет рискует заплатить в два раза больше.

• г. Мурманск

Я пенсионер заказал через интернет чудо лекарство. Но выкупать на почте не стал, т.к.мне объяснили, что оно не поможет. Сейчас мне звонят и шлют с.м.с. что через суд взыщут с меня 12000 руб. заказ стоит 6300 руб.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Не переживайте. Это просто запугивание. Не могут взыскать за неполученный товар.

Добрый день! Вы вправе не выкупать товар. С Вас могут взыскать почтовые расходы.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (п.4 ст.26.1 Закон «О защите прав потребителей»).

Взыскать могут только почтовые расходы в одну сторону (от Вас продавцу). Вы вправе не выкупать товар на основании ст. 26.1 ЗоЗПП РФ.

Если будут еще звонить, скажите, что подадите заявление в полицию за вымогательство, по ст. 163 УК РФ. Сразу звонить перестанут.