Неполучение заказа в интернет-магазине - последствия и возможные юридические проблемы

• г. Брянск

Сделала заказ в интернет-магазине по телефону. Сейчас выкупить нет возможности. Сейчас звонят и шлют СМС, заставляют выкупить заказ на почте, иначе передадут дело юристу. Чем мне это все грозит?

Ответы на вопрос (3):

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Здравствуйте!

Ничем не грозит, игнорируйте. У Вас есть право отказаться от получения товара согласно статье 26.1 закона о защите прав потребителей

Всего доброго, обращайтесь!

Вас не могут понудить выкупить товар на почте, если Вы передумали его покупать или имеется другая причина. Взыскать с Вас по суду могут только стоимость пересылки товара "туда" и "обратно".