У меня вопрос-должен ли сотрудник, который в отпуске, приходить на трудовое совещание?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос-должен ли сотрудник, который в отпуске, приходить на трудовое совещание?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Евгения! Не должен. В период отпуска работник освобождается от своих трудовых обязанностей. А если хотят вызывать, то должны оформить отзыв из отпуска. Согласно части второй статьи 125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

В отпуске работник вообще может уехать на Канары, где нет ни связи с ним, ни возможности оперативно вернуться.

Здравствуйте, Евгения!

Ст. 37 конституции Рф гарантирует гражданам право на отдых: "Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск".

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). Отпуск-это время оплачиваемого отдыха.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгения!

Это только по мнению определенных начальников-самодуров он должен приходить на совещание.

А по закону и по тому как это делается в нормальных компаниях с нормальным адекватным руководством - не должен.

Потому что находится в отпуске.

А тех кто считает что должен можно послать в мягкой форме подальше.

Указав на ст. 125 ТК РФ.

Здравствуйте.

Евгений, нет, не должен, если не согласен с этим, и если работодатель не оформил отзыв из отпуска.

В соответствии со ст.ст.106,107 ТК РФ отпуск - это один из видов отдыха, а

время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В соответствии со ст.125 ТК РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Вот позиция Верховного Суда РФ по этому вопросу, выраженная в Постановлении Пленума от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":

37. Учитывая, что законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия (часть вторая статьи 125 ТК РФ), отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины.