Протечки после залива квартиры с крыши многоквартирного дома - как действовать при неустранении проблемы?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

После залива квартиры с крыши многоквартирного дома (производился ремонт кровли, но был не завершен) и информирования ДУК через многоканальную связь и письменного заявления (зарегистрировано), устранение протечек не производилось более месяца. При этом, целый месяц были ливневые дожди. Результат независимой экспертизы ущерба: 113000 руб. Сейчас ДУК произвел покрытие кровли первым слоем и требует подписать промежуточный акт об отсутствии претензий. Дождей нет. Визуальная проверка не даёт гарантий. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Отказывайтесь от подписания акта, пишите претензию о возмещении ущерба, прикладывайте копию оценки требуйте оплаты, откажутся идите в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Не подписывать никакой "промежуточный акт" и уж тем более об отсутствии претензий. Претензии у Вас есть в части возмещения вреда согласно ст.15 и 1064 ГК РФ. Пусть возмещают. А то обманным путем пытаются уйти от ответственности. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте, Ирина Валерьевна!

Дак Вы там так и напишите с пометкой "подписано при визуальной проверке, замечания могут быть в дальнейшем".

И Вас это ни к чему не обязывает. И они в дальнейшем должны будут возместить ущерб в случае чего (ст. 15, 1064 ГК РФ)

Ирина Валерьевна, здравствуйте!

Если вы подпишите акт об отсутствии претензий, то вы не сможете взыскать ущерб по результатам независимой экспертизы, а точнее это будет очень проблематично.

Требуйте возмещения вреда и только после этого подписывайте какие-либо документы.

Согласно ст. 15 ГК РФ,

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина Валерьевна!

Во-первых, Вам сейчас необходимо взыскать ущерб (113 т.р.) с ДУК на основании статей 15, 1064 ГК РФ, видимо, через суд в порядке статей 131, 132 ГПК РФ.

Насчет подписания промежуточного акта, то не поддавайтесь на провокации, пока Вам не возместят ущерб в полном объеме лучше никаких документов с ДУК не подписывать. В любом случае, акт нужно подписывать только после окончательного выполнения работ.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

То, что Вы называете промежуточным актом, на юридическом языке, скорее всего, называется актом освидетельствования скрытых работ.

Вы пишете, что кровля покрыта первым слоем. Надо полагать, что когда будет положен второй слой, то осмотр первого слоя будет невозможно, именно поэтому и составляют акты скрытых работ, которые являются приложением к акту приемки.

Приказ Ростехнадзора от 26.12.2006 N 1128 "Об утверждении и введении в действие Требований к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требований, предъявляемых к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения" (вместе с "РД-11-02-2006...") (Зарегистрировано в Минюсте России 06.03.2007 N 9050), Приложение 3 - АКТ освидетельствования скрытых работ.