Только мой милый товарищ заявил, что срок давности прошел и теперь он не отдаст мне ни денег, ни участок.

• г. Ростов-на-Дону

Договорились с товарищем в 2006 году о продаже земельного участка. Я - покупатель. Оплата должна была производиться по частям. Несколько частей было выплачено. Затем по обоюдному согласию была приостановка выплат. В конце прошлого года я готов был передать всю оставшуюся сумму. Только мой милый товарищ заявил, что срок давности прошел и теперь он не отдаст мне ни денег, ни участок.

Вопрос. Как правильно определить начало течения срока давности: с момента его отказа или с момента заключения или с момента выплаты предпоследней части денег?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.