Как вернуть стипендию и соц. поддержку при отказе отработки по целевому договору в медицинском вузе?

• г. Псков

Поступили по целевому договору в 2020 году в медицинский вуз. Знаем, что в случае отказа отработки в течении 3 лет после окончания учебы необходимо будет вернуть не только стипендию и меры соц. поддержки, но еще всю стоимость обучения, как на контрактной основе. Т.е.придется вернуть около 2 миллионов. Но мы поступили в ВУЗ, нде нет обуяения на контрактной основе, только бюджет. Звонили в комитет по здравоохранению, но нам все равно сказали, что суд будет взыскивать многомиллионных штраф, даже если нет платной формы обучения в вузе. Если ли шанс вернуть только стипендию и меры соц. поддержки и не платить как за планое обучение в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы поступили на учебу по договору целевого обучения, то Вам придется в случае нарушения договора, выплатить сумму, которая указана в договоре.

В договоре указано, что нужно вернуть меры соц. поддержки, а также выплатить штраф, в размере затрат федерального бюджета. Но в вузе федеральный бюджет не оплачивает платное обучение потому что его в принципе нет. Какую сумму штрафа тогда возвращать? Только стипендию?