Отец получил ожоги на предприятии - как правильно оформить происшествие и защитить свои права?

• г. Новосибирск

Произошло происшествие на предприятии отец в реанимации ожоги. Начальство уговарило или надовило оформили как в быту. Что посоветуете.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

А что можно посоветовать, если уже оформили, как бытовую травму. Теперь вся ответственность и материальные затраты - на семье.

Здравствуйте! Ст. 231 ТК РФ вам в помощь

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.

обращайтесь в Трудовую инспекцию, прокуратуру

ст. 229.3 ТК РФ

Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости - представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).

Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда.

Собирайте подтверждающие документы, свидетельские показания.

Подумайте: отца в больницу доставила скорая помощь откуда, с предприятия? Ожоги получены в какое время? Когда у него была смена? Ожоги какого характера (химические, термические), могут ли они быть связаны с его профессиональной деятельностью? Много информации можно подчерпнуть из медицинского заключения.

Что значит "оформили как в быту"? Он на работу с ожогами пришел, да с такими, что в реанимации сейчас?