Нарушение целостности пола - что делать, если соседи строят санузел у общей стены?

• г. Кемерово

У нас дом на два хозяина с общей стеной. Наши соседи строят санузел около нашей стены, нарушая целостность пола (ломая лаги). Разрешено ли это и куда обратиться при несоответствии?

Ответы на вопрос (1):

Ирина Игоревна, если доли выделены, то соседи вправе распоряжаться своей частью дома по своему усмотрению, естественно не нарушая Вашу часть домовладения. Если дом находится в общей долевой собственности, то ваше согласие на реконструкцию части дома обязательно. Направьте соседям уведомление в котором изложите ваши опасения в связи постройкой санузла, если они проигнорируют ваше уведомление (требование) обращайтесь в суд с иском к соседям о запрете производить постройку санузла.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.