Как развестись с мужем, который не работает и отказывается платить алименты на ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

Решили развестись с мужем, ребёнку 7 месяцев. По хорошему не выходит с его стороны. Он официально не работает. Говорит жизни мне не даст. От ребёнка отказаться предложила, раз алименты платить не собирается, получила отказ. Какой смысл подавать на алименты, если он не работает официально? Если обоюдно хотим развестись, как это правильно сделать? Какие основания у матери, чтоб лешить отцовства?

Ответы на вопрос (8):

Если отец не работает, то ему будет начислять задолженность по среднемесячной зарплате. За неуплату алиментов предусмотрена административная и уголовная ответственность и, наконец, лишение родительских прав.

В соответствии со статьями 89-90 СК РФ, право на получение алиментов имеет не только ребенок, но и его неработающая мать. Связано это с тем, что супруги обязаны содержать друг друга, а мама малыша или еще беременная женщина не может обеспечивать себя самостоятельно, так как занята уходом за ребенком или просто не позволяет физическое состояние (особенно актуально для последних месяцев беременности).

Существует три основных варианта начислений алиментов. В данном случае расчет производится на основании жестко фиксированной суммы, которая не привязана к прожиточному минимуму, заработной плате плательщика или другим факторам. Зачастую такой вариант используется по согласованию между сторонами, хотя его может выбрать и суд.

Это второй вариант, который применяется чаще всего. Он актуален для официально трудоустроенных людей, которые имеют стабильную заработную плату. Он может быть выгоднее предыдущего, так как зарплата может увеличиться, что автоматически приведет к повышению размера алиментов. С другой стороны, если человека сократят, он уволится или ему просто урежут оплату труда, то и сумма алиментов соответствующим образом снизиться. По общим правилам, платеж не может превышать 50% от зарплаты, если нет задолженности по алиментам, но конкретную сумму/процент будет устанавливать суд.

Этот третий тип начислений, который включает в себя оба предыдущих. Используется в основном тогда, когда у плательщика есть небольшой стабильный доход и достаточно солидные, но нерегулярные выплаты.

Для того, чтобы получить алименты на мать ребенка до 3-х лет, обязаны выполняться следующие условия:

*Женщина беременна или родила ребенка.

*Ребенку не исполнилось 3 года.

*Отцовство малыша доказано и не вызывает сомнений у сторон.

*Получатель алиментов ухаживает за ребенком и не работает.