Работа и семья - Может ли график ненормированного рабочего дня повлиять на уход за детьми?

• г. Ростов-на-Дону

Имею двух детей. Одному 16 лет, другому 3 года. Работаю по графику ненормироманного рабочего дня (пенсионный фонд), могут ли меня наказывать за уход с рабочего мечта после 17 часов, т.е.после основного времени.

Ответы на вопрос (2):

Виталий, при ненормированном рабочем дне переработки должны быть эпизодическими. Каждый рабочий день задерживаться после окончания своего рабочего времени Вы не обязаны. Поэтому наказать Вас не могут.

Добрый день! Ст. 101 ТК РФ устанавливает

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени

Установлении такого режима работы должно быть закреплено в локальных нормативных актах (перечислением конкретных должностей) и в трудовых договорах. В локальном акте и трудовом договоре также должны быть описаны временные рамки рабочего дня и недели.

Привлечение к работе сверх обычного рабочего времени должно носить эпизодический характер и должно быть обусловлено производственной необходимостью (каждый день до ночи сидеть не надо!).

Наказать за оставление рабочего места могут в том случае, если вы были предупреждены руководителем о необходимости задержаться и выполнить какое-либо срочное задание, т.е. за невыполнение должностных обязанностей.