Ученический договор, составленный в пользу работодателя

• г. Москва

Возможно ли взыскать с работодателя стипендию за обучение, если не был составлен ученический договор?

Ответы на вопрос (2):

Маловероятно. Не получится доказать, что работодатель должен был платить стипендию.

Согласно ч. 2 ст. 198 ТК РФ

ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

ст. 204 ТК РФ

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Если вы сможете доказать факт проведения работодателем обучения, то возможно взыскать гарантированный минимальный размер стипендии.