Отказ от гарантии на телефон из-за нарушения владельцем условий использования - законно ли это?

• г. Омск

Я купил телефон в салоне мегафон через пол года у меня начались поломки телефона тоесть сама по себе открывалась шторка опускалась вниз и ее можно было убрать только отключив телефон. Потом сбоку справа появилась желтая полоса. Я отдал телефон им обратно так как есть гарантия до конца года. Пришел ответ что выявлены дефекты вследствии нарушение влад правил использования хранения условий гарантий или неопреодолимой силы в безвозмездном устранении дефектов аппарата отказанно. Законно ли их ответ.

Ответы на вопрос (4):

Данный ответ законным не является. Обращайтесь в суд с соответствующим иском в рамках ФЗ РФ "О защите прав потребителей".

Здравствуйте. Они должны были предоставить результат экспертизы. Далее вы можете написать заявление в роспотребнадзор. Или же вы можете обратиться в суд.

Алексей, добрый день. Вам необходимо написать претензию на имя руководителя в магазин, в которой указать все недостатки и ссылки на статьи закона « О защите прав потребителя», в которых указаны вами права на ремонт, замену и т. п. телефона. В случае, если снова последует отказ и вы уверены что это заводской брак, нужно будет произвести независимую экспертизу. Если она установит, что это брак, то подаёте исковое заявление, к которому прикладываете отказ магазина в ремонте/замене телефона, заключение эксперта.

Здравствуйте.

Законно или нет - определит экспертиза.

Вы можете обратиться самостоятельно в экспертную организацию либо оспаривать заключение от продавца в судебном порядке, ст.18 Закона о защите прав потребителей.