Что делать, если один из наследников продал предмет наследства?

• г. Екатеринбург

Мы скоро вступаем в наследство, нас два наследника. В этом наследстве есть мотоцикл, но оказывается, что второй наследник этот мотоцикл продал два месяца назад. Скажите как быть?

Ответы на вопрос (6):

Законно наследник не могут продать мотоцикл, т.к для сделки нужно свидетельство о праве на наследство. Мотоцикл надо объявлять в розыск.

Ольга, подавайте на него иск в суд о разделе стоимости мотоцикла - о признании права собственности на 1/2 долю стоимости мотоцикла в порядке наследования.

В письменном виде предложите второму наследнику выплатить вам часть стоимости мотоцикла в соотношении с долей в наследстве. Если откажет, то обращайтесь в суд.

Иск о компенсации доли в унаследованном имуществе. И паралельно заявление в полицию.

Если на дату смерти мотоцикл принадлежал умершему, соответственно Вы можете включить его в наследственную массу и поскольку второй наследник продал мотоцикл, то он обязан выплатить Вам половину от суммы продажи либо Вы можете признать в суде договор купли-продажи недействительным, поскольку из Ваших слов следует, что Вы еще не вступили в наследство и права распоряжаться наследственным имуществом еще не возникло. Еще возможен такой вариант: Вы

получаете свидетельства о праве на наследство и заключаете договор с другим наследником о распределении наследственного имущества, по которому второму наследнику переходит весь мотоцикл, а Вам другое какое-то имущество равнозначное по стоимости. Удачи Вам!

Здравствуйте, Ольга.

Если Вы приняли наследство (ст. 1142-1154 ГК РФ), то в соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Так, согласно ст. 1164 ГК РФ в порядке наследования к Вам перешла доля в общей долевой собственности на наследство, в том числе и на мотоцикл.

Вместе с тем п. 1 ст. 246 ГК РФ "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности" гласит: распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Следовательно, мотоцикл продан вторым наследником с нарушением п. 1 ст. 246 ГК РФ.

Кроме того, покупатель не сможет поставить на учет это движимое имущество до выдачи свидетельства о праве на наследство на мотоцикл обоим наследникам и без Вашего на то согласия согласно Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях государственной инспекции... (далее - Правила) (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Так, в силу указаний п. 58 указанных Правил прекращение государственного учета транспортного средства при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства... осуществляется регистрационным подразделением на основании решения уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения (п. 58).

Поэтому Вам надо обратиться в суд с требованием об истребовании из чужого незаконного владения мотоцикла. В обоснование иска изложить указанные Вами факты и п. 1 ст. 246 ГК РФ. Ответчиком по иску указать покупателя мотоцикла, а продавца (второго наследника) - третьим лицом не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Также Вам надо ходатайствовать об аресте мотоцикла в обеспечение иска.