Можно ли оспорить договор дарения после смерти главного наследника по истечении года после его смерти.

• г. Москва

Можно ли оспорить договор дарения после смерти главного наследника по истечении года после его смерти.

Ответы на вопрос (7):

Это зависит от того, по какому основанию вы собираетесь оспаривать договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения может оспорить сторона договора: даритель или одаряемый. Понятия главного или второстепенного наследника нет, наследование по закону производится в порядке очередности. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын является прямым наследником дома, а сейчас собственник какая-то женщина.

Спросить
Пожаловаться

Тот факт, что собственником дома является какая-то женщина, еще не значит, что она является собственником незаконно. Нужны подробности, конкретные основания для расторжения договора. Так просто договор не отменяется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. То, что Ваш сын прямой наследник - это не основание. Они должны быть очень существенны и документально доказаны. Все основания перечислены в ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Что может быть еще существеннее.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. . Понятия - главный наследник нет. Кто это в вашем случае? Какая связь между "главным наследником" и договором дарения? Если вы хотите получить ответ по существу, необходимо предоставить более полную информацию вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения был зарегистрирован в 2005 году, а переход права собственности был зарегистрирован в рос реестре в 2007 году, спустя 2 года после смерти дарителя. Можно ли оспорить прямому наследнику через суд такое дарение.

Договор дарения на недвижимость. Если после дарения дома, тот кто подарил прожил 40 лет, и наследник хочет оспорить договор, после его смерти. Это возможно?

Отец подарил брату земельный участок, одариваемый поставил его на учёт МФЦ только после смерти ОТЦА и прошло после сделки дарения больше месяца. Можно ли наследникам оспорить или признать не действительным дарение наследникам первой очереди?

Если у матери два наследника, сын и дочь, а по договору дарнеия все переходит к дочери, может ли сын после смерти оспорить договор дарения на квартиру?

Можно ли в договоре дарения указать, что после смерти одариваемого предмет договора перейдет к его наследникам?

Договор дарение на квартиру оформлено отцом на 3-е лицо. В каких случаях можно оспорить дарственную единственному наследнику по закону, после его смерти?

Был заключен договор дарения на квартиру 2016 году. Одаряемый не зарегистрировал в юстиции.2018 году умерла Даритель. Прошло 3,5 года после смерти. Как тепер можно оформит квартиру на основание договора дарения через суд. После смерти Дарителя отсутствует наследники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одаряемый умер через год после составления договора дарения не зарегистрировав дарение в росреестре. (по договору это обязательно) имеют ли право наследники завершить регистрацию и в каких случаях можно отменить договор дарения. Даритель жив.

Мама подарила мне дачный участок по договору дарения. Может ли после смерти мамы оспорить данный договор дарения другой прямой наследник (моя сестра)? И если сестра к тому времени будет пенсионеркой?

Человек завещал наследство не родственнику, через 3 года оформил договор дарения на то же лицо. После смерти наследодателя племянница хочет оспорить договор дарения. Будет ли завещание доказательством в суде при оспарении договора дарения если наследник по завещанию не обратился к нотариусу в 6 ти месячный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение