Оспаривание договора дарения - роль завещания и неприменение нотариального удостоверения в судебном процессе

• г. Ижевск

Человек завещал наследство не родственнику, через 3 года оформил договор дарения на то же лицо. После смерти наследодателя племянница хочет оспорить договор дарения. Будет ли завещание доказательством в суде при оспарении договора дарения если наследник по завещанию не обратился к нотариусу в 6 ти месячный срок?

Ответы на вопрос (2):

Для грамотного ответа нужны все документы!

В суде необходимо будет доказать право истца (наследника) на иск, т.е. право наследования. Пропуск наследником по завещанию срока принятия наследства может стать основанием в принятии искового заявления о признании сделки дарения недействительной либо отказу в его удовлетворении. Полагаю, разумным предъявить одновременно с требованием о признании сделки недействительной, предъявить требование о восстановлении срока принятии наследства либо признании наследника принявшим наследство.

С уважением, адвокат Мухин В.Б. 8 922 682 7777