Правомерность решения суда о выплате алиментов и возможность взыскания долгов за 2 года

• г. Астрахань

Жена 2 года назад подала на алименты, я их исправно плачу. Но мы сней состоим в официальном браке и проживали вместе. По мимо алиментов, все деньги я отдавал жене.

Можно ли считать такое решение суда правомерным?

Могу ли я взыскать с жены за 2 года деньги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Павел. К сожалению нельзя.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Надо было обращаться в суд с иском об отмене взыскания.

Всего доброго.