Как оформить договор безвозмездного пользования нежилым помещением между супругами без налогов? Особенности и возможные сроки договора.

• г. Ставрополь

Муж - индивидуальный предприниматель сдаёт в аренду жене - как физ. лицу безвозмездно нежилое помещение. Как оформить договор безвозмездного пользования без каких-либо налогов? На какое время можно оформить такой договор?

Ответы на вопрос (3):

Договор можно оформить на срок до 1 года, а именно 11 мес, тогда налогов не будет. Прочитайте информацию и текст договора здесь forum.klerk.ru

Елена, добрый день!

Если нежилое помещение является совместно нажитым имуществом, то Договор аренды недействителен.

У Индивидуального предпринимателя нет обособленного имущества.

Ответ Коллеги не верен.

Всего доброго,

С уважением,

Здравствуйте Елена,

Скорее всего, Вы имели в виду договор ссуды, ГК ограничений на безвозмездную передачу Вашим мужем Вам нежилого помещения не установлено, ограничения касаются коммерческих организаций. Но Вам надо посоветоваться с бухгалтером, потому что налоговая может довыставить налог ссудодателю. Если имущество приобретено в браке то можно его разделить, и пользоваться им без договора.